rpp dan media kelas x semster 2 mata pelajaran geografi

Pada pembelajaran kali ini guru akan menyampaikan materi tentang interaksi manusia dengan lingkungan pada dinamika litosfer. Interaksi yang dibahas merupakan hasil dari tenaga endogen. Tanaga endogen merupakan tenaga yang berasal dari dalam bumi yang menyebabkan perubahan pada kulit bumi. Tenaga endogen ini sifatnya membentuk permukaan bumi menjadi tidak rata. Mungkin saja di suatu daerah dulunya permukaan bumi rata (datar) tetapi akibat tenaga endogen ini berubah menjadi gunungbukit, atau pegunungan. Pada bagian lain permukaan bumi turun menjadikan adanya lembah atau jurang. Secara umum tenaga endogen dibagi dalam tiga jenis yaitu tektonismevulkanisme, dan seisme atau gempa.

untuk mempermudah siswa untuk memahami materi maka dalam pembelakaran ini juga disertai media visual yang dibuat oleh penulis. 

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah             : SMA NEGERI 7 MALANG
Mata Pelajaran            : Geografi
Kelas/ Semester           : X / II
Materi Pokok              : Interaksi Manusia dan Lingkungan Hidup dalam Dinamika Litosfer
Alokasi Waktu            : 2 jp x 3 pertemuan (90 menit)

      A.    Kopetensi Inti (KI)
KI 1     : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggungjawab, responsif dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI3  : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4:  Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara  efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

       B.     Indikator Pencapaian Kopetensi (IPK)
KOPETENSI DASAR (KD)
IPK
3.4 Menganalisis Interaksi Manusia dan Lingkungan Hidup dalam Dinamika Litosfer 
3.4.1 Menjelaskan Gempa Bumi (tenaga endogen)
3.4.2 Menjelaskan tentang konsep dinamika litosfer berupa tenaga  eksogen
3.4.3 Menjelaskan tentang proses pembentukan tanah dalam dinamika litosfer

     C.    Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
a.    Siswa mampu menjelaskan dan menganalisis tentang tenaga pembentuk muka bumi berupa tenaga endogen.
b.    Siswa mampu menjelaskan penyebab terjadinya gempa bumi / seisme.
c.    Siswa mampu mengidentifikasi dampak gempa bumi bagi kehidupan manusia.
d.   Siswa mampu menerapkan mitigasi, apabila terjadi bencana gempa bumi.

     D.    Materi Pembelajaran
·         Teori tentang pembentuk muka bumi
·         Macam – macam tenaga endogen
·         Pengaruh tenaga endogen terhadap kehidupan manusia beserta cara adaptasi manusia terhadap adanya tenaga tersebut.
·         Macam – macam  tenaga eksogen
·         Pengaruh tenaga eksogen terhadap kehidupan manusia beserta cara adaptasi manusia terhadap adanya tenaga tersebut.
·         Proses pembentukan tanah
     E.     Metode Pembelajaran
Pendekatan     : Saintifik
Model              : Group Investigation (GI)
Metode            : Diskusi dan kerja dalam kelompok
    F.     Media Pembelajaran
·         Alat           : LCD, Power Point, speaker, dan Leptop Komputer
·         Bahan        : LKS Geografi kelas X semester II,  vidio proses pembentukan muka bumi, vidio mitigasi bencana
    G.    Sumber Belajar
·         LKS Geografi kelas x semester 2 dengan tema “ Tenaga pembentuk muka bumi”
·         Power point penjelasan tenaga pembentuka muka bumi.
·         Gambar atau vidio tentang proses pembentuk muka bumi (tentang tenaga endogen, eksogen, dan proses pembentukan tanah).
·         Vidio idio tentang mitigasi bencana gempa bumi dari internet


 H.    Langkah – Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (90 menit)
Indikator: 3.4.1 Menjelaskan Gempa Bumi (dalam tenaga endogen)
Langkah Pembelajaran
Sintak Model Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Pembuka
  • Berdo’a dan presensi
  • Guru mengkaitkankan pemebelajaran yang akan disampaikan dengan materi yang sebelumya.
  • Motivasi
  • Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
  • Guru menyampaikan cakupan materi, uraian kegiatan pembelajaran, dan penilaian (lingkup dan teknik)
10 menit
Kegiatan Inti
Stimulation (Pemberian Stimulus)
·         Peserta didik mengamati tayangan video tentang terjadinya gempa bumi
·         Peserta didik mengamati vidio tersebut.
·         Peserta didik diberikan contoh mitigasi bencana
65 menit
Problem statement (Identifikasi/ Penetapan masalah)
·         Peserta didik mengidentifikasi penyebab adanya gempa bumi berdasarkan hasil pengamatan.
·         Secara berkelompok pesertadidik mengidentifikasi tenaga endogen sebagai penyebab dari gempa bumi
·         Secara kelompok siswa membuat grup untuk menetapkan jenis mitigasi bencana
Data Collecting (Pengumpulan Data)

·         Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber (buku paket, buku referensi, dan internet) untuk pemecahan permasalahan tentang adanya gempa bumi
·         Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan informasi mengenai penyebab adanya gempa bumi serta cara mitigasinya
Data Processing (Mengolah Data)

·         Peserta didik mengolah data yang dikumpulkan  dari berbagai sumber (buku paket ,dan internet) untuk pemecahan permasalahan tentang gempa bumi
·         Secara berkelompok peserta didik mengolah data yang dikumpulkan dari berbagai sumber mengenai gempa bumi
Verification
(Verifikasi)

·         Peserta didik mengemukakan hasil identifikasi video tentang gempa bumi
·         Secara berkelompok peserta didik mempresentasikan hasil identifikasi gempabumi.
Generalization
(Kesimpulan)
·         Peserta didik menyimpulkan macam – macam tenaga endogen

Penutup
·         Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pelajaran
·         Guru menyampaikan refleksi proses pembelajaran yang telah dilakukan
·         Guru melaksanakan penilaian kognitif
·         Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran selanjutnya
15    enit

A.    Penilaian
1.      Teknik Penilaian
2.      Instrumen Penilaian
3.      Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
4.      Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

No
Aspek
Teknik Penilaian
Instrumen
Fokus Penilaian
1.
Sikap
·     Observasi
·     Lembar Observasi
Sikap-sikap yang ditampilkan secara ekstrem atau sangat menonjol oleh peserta didik
2.
Pengetahuan
·     Tes Tertulis
·     Penugasan
·     Soal Uraian
·     Soal Penugasan
·      Indikator pencapaian kompetensi
3.
Keterampilan
·     Presentasi

·     Rubrik Presentasi
·      Kemampuan menyajikan hasil diskusi
·      Kemampuan berargumen/menjawab
·     Laporan Diskusi
·     Rubrik Laporan
·      Tata bahasa
·      Kesesuaian isi dengan permasalahan
·      Kedalaman/keluasan pembahasan

Komentar